Компания Astec, Inc. входит в состав корпорации Astec Industries и производит полную линейку оборудования для производства горячей и теплой асфальтобетонной смеси.

Главная Медиа Публикации корпорации Astec, Inc.

20 апреля 2015    883

Регенерированное асфальтовое покрытие: эффективность использования

АП представляет собой ценный высококачественный материал, который может заменять более дорогие новые минеральные заполнители и вяжущие. Технология регенерации довольно широко применяется при проведении ремонта асфальтобетонных покрытий во многих странах. Данный метод подразумевает фрезерование поверхностных слоев существующих асфальтобетонных дорожных покрытий и их переработку для получения отфрезерованной крошки (или РАП), которая повторно используется в новых асфальтобетонных смесях.

Самый богатый опыт по использованию РАП в США. Ежегодно там используется около 90 млн. тонн РАП при среднем его содержании в смеси 20%. Федеральная Дорожная Администрация США поддерживает и настоятельно рекомендует применение РАП в смеси. Для достижения успеха, применение РАП должно быть экономически эффективным, технологически обоснованным и экологически безопасным. Для того, чтобы эти требования исполнялись, ФДА формулирует следующие постулаты:

  • • Повторное использование асфальтового покрытия в строительстве шоссейных дорог должно приводить к максимальному возможному экономическому и практическому эффекту при тех же или лучших эксплуатационных характеристиках покрытий.
  • • Использование РАП в производстве горячей смеси обосновано, так как РАП имеет большое экономическое, природоохранное и технологическое влияние в дорожном строительстве.

Полный текст статьи

Возврат к списку